Premios Salón del diseño 4a edición

Durante la 4ta. edición del salón del diseño fueron galardonados con diploma y medalla de honor los siguientes autores y sus obras según las distintas modalidades:

Bidimensionales

Primer premio FEDERICO ROZO
Diseño Urbano “Aires Nuevos”

Segundo premio LAURA PELTZER
“Presentación de un fotógrafo”

Tercer premio MARÍA EUGENIA GRANADOS
Azulejos con diseño de módulos únicos

Mención  ÁNGEL RACH
Entidad visual del Valle de Río Negro

Mención ADRIÁN MARZANO
Proyecto de entidad visual Centro Cultural “Islas Malvinas”

Mención ULISES LOPEZ
El Sonido de la Vida

Mención DIEGO MIR
Barrios Privados

Tridimensionales

Primer premio RAQUEL ARIZA, TOMÁS BENASSO y FEDERICO MANGIATERRA
Mesa plegable “Sushi” , Mueble transformable “Cocoon”

Segundo premio ALFREDO RODRÍGUEZ
Silla “Noa”

Tercer premio ELENA BEATRIZ LOHRENGEL
Divisor de ambientes

Mención BRUNO FERRARIS, CAROLINA SANZ y MARTÍN MATOSO
Silla desplegable “Alacrán”

 

Mención DENISSE DINER
Set de espátulas

Mención BRUNO SURASKI
Pava

Mención RUBI MUSHNICK
Paragüero

Mención GRUPO TECNO I
(HERNÁN BALMACEDA, ESTEBAN CURCIO, LAURA LOPRESTI, PABLO PILOTTO, JUAN MANUEL RODRÍGUEZ y SEBASTIÁN SEGHINI)

Mención especial MARCELO MARTÍN
Sillón Dolphin “Duchese”

Funcionales

Primer premio DIEGO JULIÁN FERNÁNDEZ
Rediseño de horno microondas sistema automático

Segundo premio JULIETA APORZEGUI
Lámpara de escritorio

Tercer premio RODRIGO DE SALVO
Lámpara columna “Da notte”

Quinto premio CECILIA BORGHI Lámpara de porcelana “Glicina”

Mención MARIANA DORSOLI TESSIER Caja de madera con agujeros, con luz interior

Interactivos

Mención JUAN ÁNGEL REDONDO
Obra en formato digital con movimiento “Activa”

 
Indumentaria

Primer premio MYRIAM NÚÑEZ y EUGENIA QUENARD
Colección “Imágenes Argentinas”

Segundo premio  SOLEDAD ALONSO y ROMINA KOLSKY
Bikinis “Queen” Mayas y Pareos pintados a mano

Tercer premio VICTORIA MARTÍNEZ AZARO
Colección “Documentos posteriores”

Cuarto premio MARTA WILLIG
COLECCIÓN  set de prendas separables

Accesorios

Primer premio DIANA PINHASI, MABEL PENA, SILVANA CHIAVETTI y JORGE CASTAÑÓN
Joyas de oro, plata y piedras semipreciosas

Segundo premio PILAR SAN MARTÍN
C
arteras de papel pintadas a mano

Mención AGUSTINA DOLORES FERNÁNDEZ
Tiara

 

 

 

Copyright© salondeldiseno 2002
Buenos Aires Argentina